Indirizzi e Soci

PRESIDENZA Laura Armiero e SEGRETERIA Manuela Corbosiero

Università degli studi La Sapienza di Roma
Biblioteca Centrale delle Facoltà di Architettura L. Quaroni e Valle Giulia
Via Gramsci, 53
I-00197 ROMA

Soci persona

Maria Ambrosio

c/o: Università degli studi Mediterranea di Reggio Calabria – Facoltà di architettura
Biblioteca centrale
– I-89124 Reggio Calabria (RC) – ITALIA

Tel.: 0965 800210
FAX: 0965 800233
Mail: maria.ambrosio@unirc.it

Rachele Arena

Facoltà di Architettura – Biblioteca
Sede del Monastero di San Lorenzo ad septimum, via S. Lorenzo, 1 – 81031 Aversa (CE) – ITALIA

Tel.: 081 8142166
FAX: 081 8148626
Mail: biblioteca.arch@unina2.it

Laura Armiero

Responsabile
c/o: Università degli studi La Sapienza di Roma
Biblioteca centrale della Facoltà di Architettura Valle Giulia
Via Gramsci 53 – 00197 Roma (RM) – ITALIA

Tel.: 0649919126
FAX: 0649919244
Mail: laura.armiero@uniroma1.it

Sandra Astrella

Revisore dei conti CNBA
c/o: Università di Cagliari
Biblioteca del Distretto Tecnologico
Via Marengo 3 – 09124 Cagliari (CA) – ITALIA

Tel.: 070.6755036
FAX: 070.6755039
Mail: s.astrella@unica.it

Annamaria Atripaldi

Docente
c/o: Università degli studi di Catania
Dipartimento di Architettura e urbanistca – DAU
Viale Andrea Doria, 6 – I-95125 CATANIA () – ITALIA

Tel.: 095 7382517
Mail: aatripa@dau.unict.it

Sara Belli

c/o: Università degli Studi Roma Tre
BIblioteca di Area delle Arti – sez. Architettura
Largo Giovanni Battista Marzi 10 – 00153 Roma (RM) – ITALIA
tel.: 0657339657
FAX: 0657339656
Mail: sara.belli@uniroma3.it

Laura Casagrande

c/o: Università Iuav di Venezia
Servizi bibliografici e documentali
Santa Croce 191 – Tolentini – I-30135 Venezia (VE) – ITALIA

Tel.: +39 041 2571100
FAX: +39 041 2571126
Cell.: +39 335 6059559
Mail: laura@iuav.it

Manuela Corbosiero

Bibliotecaria
c/o: Università degli studi La Sapienza di Roma
Biblioteca Centrale delle Facoltà di Architettura L. Quaroni e Valle Giulia
Via Gramsci 53 – I-00197 Roma (RM) – ITALIA

Tel.: 0649919124
FAX: 0649919144
Mail: manuela.corbosiero@uniroma1.it

Daniela Ferrero

c/o: Politecnico di Torino – Facoltà di architettura
Diaprtimento di Progettazione Architettonica
Viale Mattioli, 39 – I-10125 Torino (TO) – ITALIA

Tel.: 011 5646513
Mail: daniela.ferrero@polito.it

 

Rossella Maria Fiorentino

responsabile tecnico
c/o: Politecnico di Torino
Servizio bibliotecario – Biblioteca Centrale di Architettura
Viale Mattioli 39 – I-10125 Torino (TO) – ITALIA

Tel.: 011 5646702
FAX: 0115646798
Mail: rossella.fiorentino@polito.it

Manuela Grillo

referente CNBA
c/o: Università La Sapienza, Roma
Biblioteca del Dipartimento MEMOTEF Facoltà di Economia
Via del Castro Laurenziano 9 – I-00100 Roma () – ITALIA

Tel.: 0649766220
Mail: manuela.grillo@uniroma1.it

Raffaella Inglese

Biblioteca Interdipartimentale di Ingegneria e Architettura

sezione Michelucci Dipartimento di architettura
c/o: Università degli studi di Bologna

Viale Risorgimento, 2 – 40136 Bologna (BO) – ITALIA

Tel.: 051 2093132-93340
FAX: 0512093156
Mail: raffaella.inglese@unibo.it

Maria Leonardi

gestisce il blog del CNBA

Mail: maria.leonardi@uniroma1.it

 

Luisa Marquardt

Docente c/o: Università di Roma Tre Scienza della Formazione

E-mail luisa.marquardt@uniroma3.it

Maria Milea

c/o: Università degli studi Mediterranea di Reggio Calabria – Facoltà di architettura
Biblioteca centrale
Salita Melissari – Feo di Vito – I-89124 Reggio Calabria () – ITALIA

Tel.: 0965 21105
FAX: 0965 23824
Mail: maria.milea@unirc.it

 

Cristina Pazzaglia

Tel.: 0931 489429
FAX: 0931 489439
Mail: biblioar@unict.it

Pierre Piccotti

c/o: Università Iuav di Venezia
Servizio di gestione del sistema informativo bibliotecario e documentale di ateneo
Santa Croce 191 – Tolentini – I-30135 Venezia (VE) – ITALIA

Tel.: +39 041 2571108
FAX: +39 041 2571126
Cell.: +39 335 7428647
Mail: pierre@iuav.it

Francesca Pomesano

Responsabile tecnico Biblioteca
c/o: Università degli studi di Cagliari
Dip. Ingegneria del Territorio Sez. Urbanistica – Biblioteca
Piazza d’Armi, 16 – I-09123 Cagliari (CA) – ITALIA
Tel.: 0706755214
FAX: 0706755215
Mail: pomesano@unica.it

Serena Sangiorgi

Responsabile Tecnico
c/o: Università degli studi di Parma – Facoltà di architettura – Facoltà di ingegneria
Biblioteca generale politecnica
Viale G.P. Usberti 181/A – 43124 PARMA (PR) – Italia

Tel.: 0521 905592
FAX: 0521 905718
Mail: serena.sangiorgi@unipr.it

Lucia Staccone

c/o: Università degli Studi Roma Tre
Biblioteca di area delle arti – sezione architettura Enrico Mattiello
Via Madonna dei Monti, 40 – I-00184 Roma () – ITALIA

Tel.: 06 57067982
Mail: staccone@uniroma3.it

Piera Storari

Biblioteca di area delle arti

Via Madonna dei Monti 40 – I-00184 Roma (RM) – ITALIA

Tel.: 06 57339601
Mail: storari@uniroma3.it

Ezio Tarantino

nostro referente per ebook
c/o: Università degli studi La Sapienza di Roma
CITICoRD – Centro Interateneo per le Tecnologie dell’Informazione e della Comunicazione nella Ricerca e nella Didattica
Piazzale Aldo Moro 5 – 00185 Roma (RM) – ITALIA

Tel.: +39 06 4991 3662
FAX: +39 06 4991 3837
Mail: ezio.tarantino@uniroma1.it

Patrizia Trucco

responsabile
c/o: Università degli studi di Genova – Facoltà di architettura
Centro di servizi bibliotecari di architettura Nino Carboneri
stradone Sant’Agostino 37 – 16123 Genova (GE) – ITALIA

Tel.: +39 010 2095909
FAX: +39 010 2095822
Mail: trucco@arch.unige.it

SOCI onorari:

Cipriano Macchiarola Napoli (NA)

Maria Luisa Orrù Cagliari (CA)

Elena Tamagno (Torino)

Giovanna Terranova Roma (RM)

Graziella Ghelardi Firenze (FI)
fondatrice e primo presidente (1930-2011) – biografia di Graziella Ghelardi

Alberta Zanella Torino (TO)
(1948-2009)