Cariche

Comitato esecutivo in carica dal 10 maggio 2019:

Laura Armiero, Presidente
c/o: Università degli studi La Sapienza di Roma
Biblioteca Centrale della Facoltà di Architettura
Via Antonio Gramsci 53 – 00197 Roma (RM) – ITALIA

Tel.: 0649919121

Mail: laura.armiero@uniroma1.it

Rossella Maria Fiorentino, Vice-presidente
responsabile tecnico
c/o: Politecnico di Torino
Servizio bibliotecario – Biblioteca Centrale di Architettura
Viale Mattioli 39 – I-10125 Torino (TO) – ITALIA

Tel.: 011 5646702
FAX: 0115646798
Mail: rossella.fiorentino@polito.it

Sara Belli, Segreteria
c/o: Università degli Studi Roma Tre
BIblioteca di Area delle Arti – sez. Architettura
Largo Giovanni Battista Marzi 10 – 00153 Roma (RM) – ITALIA

Tel.: 0657339657
FAX: 0657339656
Mail: sara.belli@uniroma3.it

Comitato Esecutivo:

Rachele Arena

Biblioteca di Architettura
Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Via San Lorenzo, n. 1 – 81031 Aversa (CE)

Tel.: 081/5010751
e-mail: rachele.arena@unicampania.it

Luisa Marquardt
Docente c/o: Università di Roma Tre Scienza della Formazione
Dip.to Scienze della Formazione (via Castro Pretorio, 20 – 00185 Roma)
Dip.to Studi Umanistici (via Ostiense, 234 – 00154 Roma)
Mail: marquardt@uniroma3.it

Monica Martignon

Responsabile
c/o Università Iuav di Venezia
Tolentini, S. Croce 91 – 30135 Venezia (VE)
Tel. 051 2571129
mail monicam@iuav.it

Angela Windholz

Università della Svizzera italiana
Biblioteche dell’Università della Svizzera italiana
Biblioteca dell’Accademia di architettura
Largo Bernasconi 2
6850 Mendrisio
Svizzera

+41 58 666 5910
angela.windholz@usi.ch

Revisore dei conti: Francesca Pomesano

Responsabile tecnico Biblioteca
Università degli studi di Cagliari
Dip. Ingegneria del Territorio Sez. Urbanistica – Biblioteca
Piazza d’Armi, 16 – I-09123 Cagliari (CA) – ITALIA

Tel.: 0706755214
FAX: 0706755215
Mail: pomesano@unica.it

Supplente Revisore dei conti: Giulia Pili

Responsabile dei servizi al pubblico per la BST
Università degli Studi di Firenze
Biblioteca di Scienze tecnologiche – Architettura
Via Micheli 2 – 50121 Firenze (FI)
Tel.: 0552756411

Mail: giulia.pili@unifi.it

Tesoriere: Raffaella Inglese

responsabile della Biblioteca Michelucci, sezione della Biblioteca Interdipartimentale di Ingegneria e Architettura
Viale Risorgimento, 2 – 40136 Bologna (BO) – ITALIA

Tel.: 051 2093132-93340
FAX: 0512093156
Mail: raffaella.inglese@unibo.it

Impostazione, gestione  e manutenzione del sito web www.cnba.it :

Andrea Ballabeni, Guido Camparada, Luca Ferrari,  Serena Rubino e Raffaella Inglese.

Tutte le cariche vengono ricoperte a titolo gratuito ad eccezione di un rimborso per la manutenzione del sito per l'arch. Luca Ferrari.