Soci e referenti

Maria Ambrosio

c/o: Università degli studi Mediterranea di Reggio Calabria – Facoltà di architettura
Biblioteca centrale
– I-89124 Reggio Calabria (RC) – ITALIA

Tel.: 0965 800210
FAX: 0965 800233
Mail: maria.ambrosio@unirc.it

Rachele Arena

precedentemente, Facoltà di Architettura – Biblioteca
Sede del Monastero di San Lorenzo ad septimum, via S. Lorenzo, 1 – 81031 Aversa (CE) – ITALIA

Tel.: 081 8142166
FAX: 081 8148626
Mail: biblioteca.arch@unina2.it

Laura Armiero

Presidente CNBA in carica e Responsabile
c/o: Università degli studi La Sapienza di Roma
Biblioteca centrale della Facoltà di Architettura Valle Giulia
Via Gramsci 53 – 00197 Roma (RM) – ITALIA

Tel.: 0649919126
FAX: 0649919244
Mail: laura.armiero@uniroma1.it

Sara Belli

Segreteria CNBA in carica
c/o: Università degli Studi Roma Tre
Biblioteca di Area delle Arti – sez. Architettura
Largo Giovanni Battista Marzi 10 – 00153 Roma (RM) – ITALIA
tel.: 0657339657
FAX: 0657339656
Mail: sara.belli@uniroma3.it

Daniela Ferrero

ex-Bibliotecaria c/o: Politecnico di Torino – Facoltà di architettura
Dipartimento di Progettazione Architettonica
Viale Mattioli, 39 – I-10125 Torino (TO) – ITALIA

Tel.: 011 5646513
Mail: daniela.ferrero@polito.it

Rossella Maria Fiorentino

Vice-Presidente CNBA in carica
responsabile
c/o: Politecnico di Torino
Servizio bibliotecario – Biblioteca Centrale di Architettura
Viale Mattioli 39 – I-10125 Torino (TO) – ITALIA

Tel.: 011 5646702
FAX: 0115646798
Mail: rossella.fiorentino@polito.it

Raffaella Inglese

Responsabile della sezione Michelucci  della Biblioteca Interdipartimentale di Ingegneria e Architettura
c/o: Università degli studi di Bologna
Viale Risorgimento, 2 – 40136 Bologna (BO) – ITALIA
Tel.: 051 2093132-93340 3383785136
Mail: raffaella.inglese@unibo.it

Luisa Marquardt

Docente c/o: Università di Roma Tre
Cattedra di Bibliografia e Biblioteconomia c/o:
Dip.to Scienze della Formazione (via Castro Pretorio, 20 – 00185 Roma)
Dip.to Studi Umanistici (via Ostiense, 234 – 00154 Roma)

Mail: luisa.marquardt@uniroma3.it

Monica Martignon

Responsabile della Divisione sistema bibliotecario e documentale
c/o Università Iuav di Venezia
Tolentini, S. Croce 91 – 30135 Venezia (VE)
Tel. 051 2571129
mail monicam@iuav.it

Maria Milea

c/o: Università degli studi Mediterranea di Reggio Calabria – Facoltà di architettura
Biblioteca centrale
Salita Melissari – Feo di Vito – I-89124 Reggio Calabria () – ITALIA

Tel.: 0965 21105
FAX: 0965 23824
Mail: maria.milea@unirc.it

Giulia Pili

Responsabile dei servizi al pubblico per la BST 

c/o Biblioteca di Scienze Tecnologiche – Architettura

Via Micheli 2 – I 50121 Firenze
tel 0552756411
mail to: giulia.pili@unifi.it

Francesca Pomesano

Responsabile tecnico Biblioteca
c/o: Università degli studi di Cagliari
Dip. Ingegneria del Territorio Sez. Urbanistica – Biblioteca
Piazza d’Armi, 16 – I-09123 Cagliari (CA) – ITALIA
Tel.: 0706755214
FAX: 0706755215
Mail: pomesano@unica.it

Serena Rubino

Architetto e Supporto alla Didattica nel Laboratorio di Progettazione Architettonica 3
c/o: Serena Rubino – via Ettore Rolli, 30 scala B – 00153 – Roma – Italia
Mail: architettorubinoserena@gmail.com

Serena Sangiorgi

Responsabile Tecnico
c/o: Università degli studi di Parma – Facoltà di architettura – Facoltà di ingegneria
Biblioteca generale politecnica
Viale G.P. Usberti 181/A – 43124 PARMA (PR) – Italia

Tel.: 0521 905592
FAX: 0521 905718
Mail: serena.sangiorgi@unipr.it

——————————————————————————————————————–

Colleghi che in tempi passati hanno collaborato attivamente al CNBA.

Sandra Astrella

ex-Revisore dei conti CNBA
c/o: Università di Cagliari
Biblioteca del Distretto Tecnologico
Via Marengo 3 – 09124 Cagliari (CA) – ITALIA

Tel.: 070.6755036
FAX: 070.6755039
Mail: s.astrella@unica.it

Annamaria Atripaldi

ex-Docente
c/o: Università degli studi di Catania
Dipartimento di Architettura e urbanistca – DAU
Viale Andrea Doria, 6 – I-95125 CATANIA () – ITALIA

Tel.: 095 7382517
Mail: aatripa@dau.unict.it

Laura Casagrande

c/o: Università Iuav di Venezia
Servizi bibliografici e documentali
Santa Croce 191 – Tolentini – I-30135 Venezia (VE) – ITALIA

Tel.: +39 041 2571100
FAX: +39 041 2571126
Cell.: +39 335 6059559
Mail: laura@iuav.it

Manuela Corbosiero

Bibliotecaria ex-segreteria CNBA
c/o: Università degli studi La Sapienza di Roma
Biblioteca Centrale delle Facoltà di Architettura L. Quaroni e Valle Giulia
Via Gramsci 53 – I-00197 Roma (RM) – ITALIA

Tel.: 0649919124
FAX: 0649919144
Mail: manuela.corbosiero@uniroma1.it

Maria Leonardi

ex-Bibliotecaria

gestisce il blog del CNBA

Mail: mariele37@yahoo.it

Cristina Pazzaglia

c/o Università degli studi di Catania –  S.D.S. Architettura
Biblioteca G. Dato
Piazza Federico di Svevia 2 –  96100 Siracusa – ITALIA
tel.  0931 489429
Mail:  biblioar@unict.it

Pierre Piccotti

c/o: Università Iuav di Venezia
Servizio di gestione del sistema informativo bibliotecario e documentale di ateneo ref. per ARCHINET
Santa Croce 191 – Tolentini – I-30135 Venezia (VE) – ITALIA

Tel.: +39 041 2571108
FAX: +39 041 2571126
Cell.: +39 335 7428647
Mail: pierre@iuav.it

Lucia Staccone, Maria Palozzi e Piera Storari

ex-referenti c/o: Università degli Studi Roma Tre
Biblioteca di area delle arti – sezione architettura Enrico Mattiello
Via Madonna dei Monti, 40 – I-00184 Roma () – ITALIA

Tel.: 06 57067982
Mail: staccone@uniroma3.it

Ezio Tarantino

referente CNBA per ebook
c/o: Università degli studi La Sapienza di Roma
CITICoRD – Centro Interateneo per le Tecnologie dell’Informazione e della Comunicazione nella Ricerca e nella Didattica
Piazzale Aldo Moro 5 – 00185 Roma (RM) – ITALIA

Tel.: +39 06 4991 3662
FAX: +39 06 4991 3837
Mail: ezio.tarantino@uniroma1.it

Patrizia Trucco

responsabile
c/o: Università degli studi di Genova – Scuola Politecnica
Biblioteca della Scuola Politecnica sede di architettura Nino Carboneri
stradone Sant’Agostino 37 – 16123 Genova (GE) – ITALIA

Tel.: +39 010 2095909
FAX: +39 010 2095822
Mail: trucco@arch.unige.it

————————————————————————————————

SOCI STORICI:

Maria Luisa Orrù Cagliari (CA)

Giovanna Terranova Roma (RM)
_________________________________________________________________

Alberta Zanella Torino  (1948-2009)

Graziella Ghelardi Firenze  (1930-2011)
fondatrice e primo presidente  – biografia di Graziella Ghelardi

Elena Tamagno Torino  (1941-2016)

Cipriano Macchiarola  (1938-2017)